Importi non soggetti a ritenuta di acconto

Salve, buon anno a tutti

qualcuno sa come si fa ad escludere un importo dall’imponibile della ritenuta di acconto, in una fattura di un fornitore soggetto?

Ho visto che nel setup della Cronus nel database 6.01 IT c’è una Categoria Registrazione Articolo/Servizio Iva , E13, che ha come descrizione “Non soggetto riten. - art. 13”, però non sembra avere alcun effetto sul calcolo della ritenuta, c’è qualche parametro nascosto da qualche parte?

Ciao Anna,

l’unico modo che conosco è inserire l’importo che non concorre alla ritenuta nel campo “Importo non sogg. a ritenuta” della scheda ritenute e contributi che si apre dalla fattura d’acquisto.

Non so se esista qualche altra procedura in merito. Spero di essere stata d’aiuto.

Ciao.

Grazie

nel frattempo ero giunta alla stessa conclusione… no comment! [:(]